Фарафонов Владимир Иванович

Фарафонов Владимир Иванович (22. 11. 1883 — 21. 12. 1969), генерал — майор.

Из дворян Войска Донского. Казак станицы Михайловской, Хоперского округа. Уроженец Воронежской губернии. Сын генерал — майора Войска Донского Ивана Ивановича.
Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе и Николаевском кавалерийском училище (по 1-му разряду). В офицеры произведен в 1905 г. в лейб — гвардии Казачий полк. Участник 1-й Мировой и Гражданской войн.
Прохождение службы
Произведен 06. 12. 1909 г. в сотники, 14. 04. 1913 г. — в подъесаулы, 24. 10. 1916 г. — в есаулы, а 07. 10. 1917 г. — в полковники. В 1917 г. был избран председателем полкового комитета, а в марте того же года — делегатом от гвардейской казачьей бригады в комиссию для выработки общеказачьей политической программы для фронта. Занимал должности: командующий 5-й сотней лейб — гвардии Казачьего полка (18. 04. 1914 — 24. 10. 1916); командир 5-й сотни того же полка (24. 10. 1916 — 09. 06. 1917); помощник командира того же полка по строевой части (09. 06. 1917 — январь 1918). Арестован 15. 01. 1918 г. большевиками в г. Новочеркасске и отправлен вместе с другими офицерами своего полка на станцию Миллерово, а затем — в тюрьму в г. Луганск. Переведен 09. 03. 1918 г. на гауптвахту в г. Новочеркасск, а 11. 03. 1918 г. был освобожден. Вступил 01. 04. 1918 г. в ряды отряда войскового старшины М. А. Фетисова освободившего, с казаками станицы Кривянской, от большевиков г. Новочеркасск. Отступил 03. 04. 1918 г. к станице Раздорской, где 06. 04. 1918 г. вступил в ряды отряда войскового старшины Э. Ф. Семилетова, но вскоре уехал в станицу Заплавскую. В 1918 г. вступил в ряды Донской армии; в октябре 1919 г. был произведен в генерал — майоры. Занимал должности: помощник командира: 1-го полка 1-й Донской конной дивизии по строевой части (10. 05. — 04. 09. 1918), лейб — гвардии Казачьего полка по строевой части гвардейской бригады той же дивизии (04. 09. 1918 — 06. 04. 1919); командир: того же полка (06. 04. 1919 — 05. 03. 1920), гвардейской казачьей бригады (05. 03. — 01. 05. 1920), 1-й бригады 1-й Донской конной дивизии Донского корпуса (01. 05. — 12. 12. 1920). Крым.

В эмиграции.

Эвакуирован с частями Русской армии  на остров Лемнос (Греция).
Югославия. Служил в пограничной страже.
Франция. Председатель объединения Лейб — гвардии Казачьего полка.
Скончался в Кормей — ан — Паризи, под г. Парижем. Похоронен на русском кладбище Сент — Женевьев де Буа под Парижем.