Степанов Иван Петрович

Военный летчик, генерал-майор Степанов Иван Петрович

13.6.1887 — 3.3.1951

Родился в Гродненской губернии, сын штабс-капитана, из личных дворян. Православный.

Военное и техническое образование:

  • Полоцкий кадетский корпус (1904 год),
  • Михайловское артиллерийское училище (1906 год, в 28-ю артиллерийскую бригаду),
  • Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при СПб политехническом институте (1.02.1913 года)
  • Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1913 год)

Участник Первой Мировой войны и Белого движения.

Прохождение воинской службы:

Михайловское артиллерийское училище (1904 — 30.06.1906 г.),
28-я артиллерийская бригада (08.1906-8.09.1911 г.),
учебная команда артбригады. преподаватель(22.09.-2.11.1906 г.),
5-я батарея, делопроизводитель (11.07.1907 г.),
учебная команда артбригады, преподаватель (28.08.1907-24.03.1908 г.)
Отдел воздушного флота (8.09.1911 г.),
удостоин звания «военный летчик», за перелет Кача-Саки-Евпатория-Севастополь-Кача (3.09.1913 г.)
7-й корпусной авиационный отряд (2.12.1913-16.08.1915 г.)
5-й авиационная рота, младший офицер (10.12.1913 г.)
и.д. начальника 7-го корпусного авиационного отряда (12.01.1914 г.)
и.д. начальника команды штата роты (21.02.1914 г.)
начальник команды нижних чинов штата роты (18.04.1914 г.)
командир 7-го корпусного авиационного отряда (17.07.1914 г.)
начальник 3-го армейского авиационного отряда (16.08.1915 г.)
командир 11-го авиационного дивизиона (числился по 70-й артбригаде) (31.12.1916 г.)
инспектор авиации армий Юго-Западного фронта с зачислением по инженерным войскам (17.10.1917 г.)
Гражданская война

ВСЮР.

Украинская армия. 8.08.1918 г. прибыл в г.Киев и был зачислен на украинскую службу. Способствовал сбору и отправке авиационного имущества в Добровольческую армию. 23.08.1918 г., бежав из украинской армии, с эшелоном авиационного оборудования прибыл в г. Новочеркасск.

ВСЮР. Помощник Инспектора авиации Добровольческой армии (9.11.1918 г.), в командировке в г. Одесса, занимаясь вопросами авиационного снабжения и формирования новых частей (10.11.1918-29.03.1919 г.), и.о. начальника строевой части Управления авиации ВСЮР (03.1919 г.), в г. Новороссийске «для получения английского авиационного имущества» (4-23.04.1919 г.), командир 1-го взвода Строевой авиационной роты (28.04.-22.05.1919 г.), и.д. Инспектора авиации ВСЮР и начальника строевой части Управления авиации ВСЮР (2.06.-8.06.1919 г.; 7.07.-19.08.1919 г.), помощник начальника Авиации ВСЮР по строевой части (19.08.1919 г.), в служебной командировке в городах Новочеркасск и Киев (17.09.-13.10.1919 г.) В 1919 г. участвовал в боевых действиях в операциях против 10-й красной армии на реке Маныч, в районе станицы Великокняжеской

Эвакуировался из Новороссийска в Крым. В резерве летчиков при Управлении авиации ВСЮР (25.03.1920 г.), в прикомандировании к Управлению начальника авиации Русской армии генерала П.Н. Врангеля (19.05.1920 г.), командирован в Сербию «за получением самолетов и бомб» (06.1920 г.), эвакуировался из Крыма в Галлиполи (11.1920 г.)

Чины:

  • подпоручик (30.06.1906 г.)
  • поручик (1.09.1909 г.)
  • штабс-капитан (31.08.1913 г.)
  • военный летчик (10.10.1913 г.)
  • капитан за боевые отличия (5.02.1915 г.)
  • подполковник (18.01.1917 г.)
  • полковник (16.07.1917 г.)
  • генерал-майор (21.04.1920 г.)

Награды:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (12.02.1912 г.)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (17.12.1913 г.),
  • Орден Святого Георгия 4-й степени «за то, что 28-го августа 1914 года, в бою около Городковских позиций, поднявшись на аэроплане, несмотря на губительный перекрестный шрапнельный огонь, нанесший две пробоины в аппарате, дал в высшей степени ценные сведения о расположении неприятельских батарей и подходе неприятельских дивизий, чем вполне содействовал успешному выполнению корпусом возложенной на него задачи» (3.02.1915 г.)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом «за воздушные разведки с апреля по май 1915 года, произведенные под артиллерийским огнем, при сильном ветре, и доставление важных сведений» (22.11.1915 г.)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами «по норме, за период по 1-е июня 1915 года» (24.05.1916 г.)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами «за воздушные разведки в Карпатах в апреле и мае 1916 г.» (17.10.1916 г.),
  • Георгиевское Оружие «за то, что, состоя в чине капитана командиром 3-го армейского авиационного отряда, 11-го июня 1916 года, управляя воздухоплавательным аппаратом и вылетев в направлении д.д. Бурканув, Котузов и Книловоды, выдержал пулеметный бой с немецким самолетом-истребителем, нанесшим нашему аппарату серьезные пробоины, и, невзирая на это, проник с опасностью для жизни в район расположения противника и этим дал возможность летчику-наблюдателю произвести воздушное фотографирование укреплений противника и тем способствовал удачным действием 22-го армейского корпуса» (10.04.1917 г.)

Эмиграция

Находился в составе технического полка (авиационная рота) в Болгарии. Проживал во Франции.

Источники

  • Волков С.В., электронная база данных
  • сайты: regiment.ru, ria1914.info, turkey1923.com, paris1814.com
  • Музей и Архив Белого Движения